ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе  МБОУ "Ржавецкая СОШ" откроется в  2023 году  в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологическойнаправленностей с использованием современного оборудования.

Целями создания Центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология». Для этого на базе школы обновляются учебные помещения, приобретается современное оборудование, что позволяет расширить содержание образовательных программ, педагогические работники проходят курсы повышения квалификации.

Центры «Точка роста» обеспечивают повышение охвата обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

То есть у наших учеников появится  возможность получать знания, которые соответствуют современным реалиям, возможность проявлять свои способности и таланты в естественнонаучном и технологическом направлении.

Центр «Точка роста» будет является частью образовательной среды школы, на базе которой будет осуществляться:

— преподавание учебных предметов из предметной области «Естественно-научные предметы»;

— проведение курсов по выбору обучающихся на уровнях основного общего и среднего общего образования;

— внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;

— дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технологической направленностей;

— проведение внеклассных мероприятий для обучающихся, в том числе конкурсов, интеллектуальных и творческих состязаний, олимпиад;

— организация образовательных мероприятий для детей и педагогов из других образовательных организаций, а также поддержка и взаимодействие с другими общеобразовательными организациями.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий является ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации». Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию Центров «Точка роста» является Региональный ведомственный проектный офис. Адрес сайта регионального координатора: https://poe.kkr.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Оборудование, полученное в рамках реализации проекта

Ноутбук   ICL RAYbook Si1512

8 шт.

Мышь компьютерную CBR CM 122

8 шт

Операционная система UBLinux Eucation

8 шт.

Многофункциональное устройство Pantum M6550NW

1 шт.

Цифровая лаборатория  Releon для школьников (биология)

2 шт.

Цифровая лаборатория  Releon для школьников (физика)

2 шт.

Цифровая лаборатория Releon  для школьников (химии)

Цифровая лаборатория по экологии

1 шт.

Цифровая лаборатория по физиологии

Набор ОГЭ/ЕГЭ по химии

Расширенный робототехнический набор КЛИК

2 шт.

Учебный набор программируемых робототехнических платформ

1 шт.

Точка роста: новое событие.

Точка роста: новое событие

с. Ржавец, улица Тенистая, д. 3
    Торжественное открытие центра естественно-научной и технологической направленности "Точка Роста" на базе МБОУ "Ржавецкая СОШ"
    01 сентября 2023 пятница