• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ржавецкая средняя общеобразовательная школа» Прохоровского района Белгородской области

В нашем образовательном учреждении детям предоставлены все условия для реализации своих возможностей, раскрытия талантов и способностей.

Для этого администрация и педагогический коллектив предлагает многочисленные и разнообразные формы работы. Мы стараемся воспитать наших ребят образованными, уверенными в себе людьми, с чувством собственного достоинства. При этом сохранить в каждом индивидуальность и человечность.

История школы

Когда во Ржавце правили князья Волконские, княгиня Софья Николаевна Волконская (Бахметьева) построила каменную Николаевскую церковь, куда дети могли ходить и обучаться. Дети получали знания в этой церкви до 1918 года. Сразу же после свершения революции, после разорения княжеской усадьбы, уехал батюшка, бросив опустевший доми свой приход.

В 30-е годы во время коллективизации большевикам нужен был кирпич для строительства клубов, и церковь стали разбирать.

А дома княжеской усадьбы долго ещё стояли. В одном из зданий открылась школа, в которой потом учились дети до 1970 года.

В 1970 свершилось радостное событие, в селе Ржавец открывается новая кирпичная красивая восьмилетняя школа, посажен яблоневый сад и цветники. Директором новой школы стала Ищенко Надежда Вениаминовна, но она проработала всего два года.

В 1972 году на должность директора заступил Чужинов ВладимирВасильевич. Благодаря его усилиям и хозяйственности во Ржавецкой восьмилетней школе появился удивительный зеленый класс, один из лучших пришкольных участков района, лучший в районе кабинет биологии, утопающий в цветах; прекрасно оснащенный кабинет физики и химии; мастерская, забитая возможными и невозможными станками и наборами инструментов. Были созданы условия для показа кинофильмов в каждом кабинете; завезена лингафонная аппаратура, проигрыватели, фильмоскопы, фонотеки, диапозитивы, кукольный театр. В 1987 году школа получила статус средней общеобразовательной школы.

В 1988 году в школу назначается новый директор -это Авдеева Галина Николаевна, также по совместительству учитель математики. Галина Николаевна была строгим и справедливым директором. Школа так же продолжала развиваться и обустраивать территорию. В 1992 году Галина Николаевна ушла с должности директора, но ещё продолжала работу учителем.

С 1992 года по 1996 год директором Ржавецкой школы стал Акулов Александр Иванович. За четыре года правления в должности правления Александр Иванович приобрёл новое заграждения для территории школыи поменял старую крышу на новую, пристроил на территории школы гараж, погреб, оборудовал новую котельную, чтобы ученикам и коллективу было тепло. Прививал детям любовь к труду, ученики школы с удовольствием ходили на субботники, сажали на территории деревья, кустарники, обрабатывали пришкольный участок, сажали овощи. Школьная жизнь протекала весело и интересно.

С 1996 года в права директора вступает Гончарова Татьяна Васильевна. Восемнадцать лет Татьяна Васильевна добросовестно выполняла свои обязанности, отремонтировала фасад школы. Вместе с коллективом дружно создавали уют и обустраивали территорию школы. Образовали в школе коллективный хор и заняли по району третье место с песней «Пою тебе, мой край родной». Школа с каждым годом становиласькраше. В 2014 году Татьяна Васильевна оставила свой пост в связи с уходом на пенсию.

В 2015 году в школу приходит молодой директор и по совместительству учитель- Чернова Елена Васильевна, и уже шесть лет как она правит этим маленьким государством под названием школа. За эти годы Елена Васильевна с дружным коллективом добилась многого.

Департамент образование вручил директору благодарственное письмо за плодотворный труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Свидетельство о занесении на районную Доску Почёта в 2019 году.

По итогам социально-экономического развития за 2020-2021 год школа заняла первое почётное место в районе.

Школа постоянно участвует в различных конкурсах, занимает первые, вторые места. Территория школы стала богата различными цветущими кустарниками, цветами, плодовыми деревьями. Было поставлено новое ограждение территории школы. Также в 2018 году был произведён капитальный ремонт школы, было завезено новое оборудование и мебель, сделано всё для того, чтобы детям и коллективу было приятно и удобно учиться, и работать.

Отличники и медалисты со дня открытия школы.

• Беседин Владимир 1974 год
    • Стрельникова Любовь 1975 год
    • Лукьянова Галина 1976 год
    • Ерпулёв Михаил 1978 год
    • Чужинов Сергей 1985 год
    • Чужинова Оксана 1990 год
    • ГаджиризаеваСаният 1992 год
    • Гончарова Елена 1994 год
    • Юренева Мария 1995 год
    • Кураков Александр 1996 год
    • Гаджиризаева Оксана 1998 год
    • Жиленкова Юлия 2003 год
    • Акулова Ангелина 2014 год
    • Акулов Иван 2018 год

На сегодняшний день в школе работает 14 педагогов, и обучаются 36 учеников, дружно и качественно получают знания. Ведётся 7 кружков, на которые ученики бегут с удовольствием.

В школе имеется компьютерный класс, мастерская, библиотека, спортивный зал, душевые и раздевалки, где дети переодеваются на уроки физкультуры, столовая, где организовано двухразовое питание, имеется пришкольный учебно – опытный участок, на котором каждый год школа выращивает саженцы различных деревьев и в дальнейшем высаживает. Учителя, совместно с учениками, ведут научно – исследовательскую работу, разрабатываю проекты, участвуют в районных, областных и всероссийских конкурсах и занимают призовые места. Территория нашей школы преобразилась- появились беседки на территории, вертикальное озеленение, новые цветущие клумбы, шикарные розы, кустарники, туи и многое другое.

Опишите форму обучения.  Примерно от 100 до 1000 символов.

Опишите программу развития.

Документы не выбраны