• Мероприятия к Всероссийскому Дню правовой помощи детям

с. Ржавец

В соответствии с планом мероприятий проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям в 2022г в Прохоровском районе в период с14.11.2022г по 18.11. 2022г. был проведен ряд мероприятий, посвященныхвсероссийскому Дню правовой помощи детям.

Цели мероприятий: повышение уровня правовых знаний среди учащихся и их родителей, в вопросах административной и уголовной ответственности подростков за проступки и правонарушения, ответственность родителей за совершенные их детьми деяния.

В ходе проведения мероприятий, связанных с Днем правовой помощи детям, решены следующие задачи:

- воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства;

- повышение уровня правовой культуры школьников;

- развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;

- профилактика правового нигилизма;

- формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.

Мероприятия  к Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

Мероприятия проведенные в МБОУ «Ржавецкая СОШ»:

1.Оформлен стенд «Права ребенка». Информация на стенде представлена достаточно просто и доступно не только для подростков, но и для учащихся начальной школы так же родителей.
    2.Размещена информация на сайте образовательной организации; в родительских чатах и социальной сети ВК.
    3.Проведена беседа  «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних».
    4.Для уч-ся -1-4 классов подготовлена игра-пантомима «Помогаю взрослым».
    5. Для обучающихся 8-11 классов подготовлена деловая квест -игра по праву «По лабиринтам права».
    6.В целях пропаганды ЗОЖ прошел «День спорта», в мероприятиях подготовленных учителем физической культуры приняли участие  учащиеся школы.
    7.Во всех классах, с 1-по 11, прошли классные часы на темы: «Я и мои права».
    8. Для родителей  подготовлен родительский всеобуч «Готовность родителей к кризисам своих детей»;
    «Проблемы профилактической работы с педагогически запущенными детьми».
             Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.
             В мероприятиях, проведенных в школе,  были задействованы все возрастные категории учащихся начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами.
             Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости. Продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.